пятница, 13 января 2012 г.

Как укротить Storm, или Оптимизируем любимую IDE



Не так давно я уже рассказывал о замечательной IDE PHPStorm от компании JetBrains. И вот, спустя три месяца использования, всплыл первый негативный момет. Я заметил, что моя IDE начала немного "притормаживать". Симптомы были следующие:
  1. При переключении с другого окна Storm зависал на пару секунд.
  2. Приложение потребляло непозволительно большое количество оперативной памяти (до 1.3 ГБ). 
В общем, я решил немного поиграться с оптимизацией. Результат превзошел все ожидания. Потребление памяти упало до 300 МБ, а отклик стал практически мгновенным. Вот, что я сделал:
  1. Переключил PHPStorm в 32-битный режим. В OS X это делается галочкой "Open in 32-bit mode" в свойствах приложения. Потребление памяти упало вдвое. После получаса работы IDE "скушала" около 700 МБ. Не будем копаться в причинах, помогло – и отлично. Идем дальше.
  2. Отключил автоматическое сканирование внешних изменений. Раздел "General" в настройках IDE. Выключаем опцию "Synchronize files on frame activation". Это позволяет избавиться от "замираний" при переключении на окно IDE. При установленной опции Storm просматривает метаданные файлов проекта на предмет внесения внешних изменений и сканирует директории на наличие новых файлов. Это происходит каждый раз когда окно IDE получает фокус. Ясное дело, что операция затратная. При большом количестве файлов в проекте, утилизация процессора скачет под 100%, отсюда и "замирания". После отключения опции для ручного запуска сканирования можно пользоваться кнопкой  "Refresh" (следующая после "Save"). 
  3. Добавил папки не содержащие кода в исключения. Для уменьшения числа файлов, за которыми следит Storm, в разделе "Directories" помечаем папки с кэшем и логами как "Excluded". 
  4. Отключил неиспользуемые плагины. Это последний шаг. Идем в раздел "Plugins" и снимаем галочки со всех ненужных плагинов. Перегружаемся, смотрим на утилизацию ресурсов. Наслаждаемся!
В результате получасового гугления и копания в настройках кредит доверия к моей любимой IDE был восстановлен. И я по прежнему могу утверждать, что PHPStorm – это единственный правильный выбор для профессиональной разработки на PHP.
Если Вы знаете еще какие-то способы увеличить производительность PHPStorm – отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. Приятного кодинга!


4 комментария:

  1. Анонимный24.10.2014, 21:02

    Спасибо за инфу! Второй пункт вообще решил вопрос!

    ОтветитьУдалить
  2. Чёрт меня дёрнул купить DELL 64bit(Debian 8 KDE)!
    Раньше PHPStorm притормаживал, но всё решалось отключением ненужных плагинов.
    А сейчас просто беспредел! Выделил 2Gb памяти, отключил всё что можно, толпу директорий в игнор отправил! И ничего не помогает...
    Долго индексирует, отжирая 250-300Mb, потом, когда закончит, при полном бездействии потребление растёт, растёт, пока не упрётся в лимит и не повесит приложение! Вообще с каждой новой версией (сейчас актуальна 9 )PHPStorm становится всё прожорливей.
    Надо на Brackets переползать...

    ОтветитьУдалить